FRIGORÍFICO BOI BOM

FRIGORÍFICO BOI BOM

quarta-feira, 2 de setembro de 2015

EQUIPES DE TRÊS ESTADOS IRÃO DISPUTA A COPA REGIONAL TEREZA PINHEIRO DE FUTSAL FEMININO EM SÃO MIGUEL/RN



A prefeitura municipal de São Miguel através da Secretaria Municipal de Educação e Departamento de Esportes realizarão a COPA REGIONAL TEREZA PINHEIRO DE FUTSAL FEMININO, com 8 equipes dos estados RN, PB e CE, esta competição têm como finalidades desenvolver o intercâmbio esportivo entre as equipes esportivas de a região e proporcionar as boas relações entre dirigentes, técnicos e atletas; estabelecer uma união segura entre os desportistas e o Poder Público; exaltar a prática desportiva como instrumento imprescindível para a formação da personalidade; incentivar o surgimento de novos valores nos panoramas desportivo municipal e regional, além proporcionar bons espetáculos esportivos. 

A Copa Regional Tereza Pinheiro de futsal feminino terá início no dia 07 de setembro com abertura enfrente a prefeitura municipal ás 15:30 onde estarão presentes o Prefeito Dario Vieira secretários, vereadores,Diretor de Esporte João Ribeiro e representante da Família Tereza Pinheiro. Após as falas das autoridades será feito o juramento das atletas e dos árbitros.

O congresso técnico será realizado hoje quarta feira ás 19hs na câmera Municipal de São Miguel os representantes das equipes devem estar presente, e também será feito o sorteio das equipes que vão disputar o certame. 

O termino da competição esta previsto para o dia 28 de setembro com a disputa do 3º lugar ás 16hs  e a 17hs final Copa Regional Tereza Pinheiro de futsal feminino serão premiados as 3 primeiras equipes sendo o campeão R$ 1000 o vice 500 mais troféus e medalhas, artilheiro e a goleira menos vazada receberão R$ 100 e mas troféus.   

As equipes que irão participa da Copa Regional Tereza Pinheiro de Futsal Feminino, sendo cabeça de chaves as anfitriãs o seja as todas da casa.  


EQUIPES
LOCALIDADES
AS COLEGUINHAS
ST CAETANO MUN. DE PEREIRO/CE
UNIDAS F.C
SÃO MIGUEL/RN
BERNARDINO BATISTA
BERNARDINO BATISTA PB
F & F LOTÉRICA
ANTÔNIO MARTINS/RN 
FÉNIX
MAJOR SALES/RN
PSFC
ERERÊ/ CE
BARCELONA
ST ABRAÃO MUN. DE VENHA-VER/RN
INDEPENDENTE FUTSAL C
SÃO MIGUEL/RN

Quadrilha instala “chupa cabra” em Caixa eletrônico do BB de Alexandria/RN

Vários aposentados que foram ao BB de Alexandria sacar benefícios tiveram uma surpresa; a conta estava vazia. Imagens do sistema de segurança da Agência mostram elementos da quadrilha instalando um “chupa cabra” em um dos caixas eletrônicos no dia 03 de agosto. Os aposentados com cartões magnéticos que usaram o caixa com a peça eletrônico instalado, pela quadrilha, tiveram seus números dos cartões e senhas clonados.

A 8ª DRP de Alexandria passou esta manhã recebendo vítimas do golpe para fazerem o Boletim de Ocorrência. A polícia já está de posse das imagens para devidas investigações. A maioria dos saques foram efetuados em Agências de Assu/RN e Patu/RN.

Em contato com a direção da Agência de Alexandria fomos informados de que o golpe só atingiu quem tem cartões magnéticos, os que já dispõem de cartões com chips não foram clonados. Os aposentados do INSS lesados terão que procurar a Agência local para troca de cartões antigos pelos de chips e senha. E os demais que ainda usam cartões magnéticos, mesmo não tendo sido clonados, serão chamados para devida troca de cartões.
*Arquivo Vip News

A Programação Oficial da Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo 2015 foi Divulgada

A Paróquia de São Miguel Arcanjo divulgou recentemente a Programação Oficial das Festividades alusivas ao Santo Padroeiro São Miguel Arcanjo, que acontecerão entre os dias 18 e 29 de setembro de 2015 com o Tema: “Ecologia, Missão e Paz” e Lema: “Paz na Terra aos Homens de Boa Vontade. Cuidemos da Casa Comum”.

As festividades serão abertas oficialmente no dia 19 de setembro (sábado) com a Procissão das Bandeiras, saindo da Capela de Santa Tereza D’Ávila até a Igreja Matriz onde será celebrada a missa de abertura da festa e o Hasteamento das Bandeiras. Antes, porém, no Dia 18 de Setembro (sexta-feira), ás 17h30min acontece a carreata do Anúncio da Festa saindo dos Vaz no Sítio Cedro, percorrendo as principais ruas da cidade chegando a Igreja Matriz onde acontecerá a Santa Missa com benção dos carros e motos.

Dando sequência às festividades do Padroeiro São Miguel Arcanjo, entre os dias 20 e 28 de setembro, será celebrado o tradicional novenário e no dia 29 de setembro (terça-feira) acontece o encerramento oficial da festa com a Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo percorrendo as principais ruas da cidade, seguindo de Santa Missa de encerramento, arreamento das bandeiras e tradicional bateria com queima de fogos.

Na parte sociocultural será realizada uma série de atividades durante os dias de festividades, entre elas, o Encontrão da Juventude (dia 20), IV Moto Fest da Fé com São Miguel (27), III Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel (27) e o Festival de Prêmios (04/10).

Segue abaixo a programação completa das festividades:

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO MIGUEL ARCANJO 2015

TEMA: “ECOLOGIA, MISSÃO E PAZ”.

LEMA: “PAZ NA TERRA AOS HOMENS DE BOA VONTADE. CUIDEMOS DA CASA COMUM”.

DIA 18/09 (SEXTA-FEIRA) 
17h30min - Carreata do Anúncio da Festa saindo dos Vaz no Sítio Cedro, percorrendo as principais ruas da cidade, chegando a Igreja Matriz.
19h - Santa Missa na Igreja Matriz com Benção dos carros e motos.
DIA 19/09 (SÁBADO) ABERTURA OFICIAL DA FESTA
18h - Procissão das Bandeiras, saindo da Capela de Santa Tereza D’Ávila para a Igreja Matriz.
19h – Missa e Hasteamento das Bandeiras.

DIA 20/09 (DOMINGO) 1ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
14h - Encontrão da Juventude no Centro Comunitário Paroquial.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “O PAPEL ATUAL DA PALAVRA DE DEUS NA VIDA DA IGREJA, À LUZ DA DEI VERBUM”.
PREGADOR: PADRE CRISANTO - MOSSORÓ
HOMENAGEM: Pastoral da Juventude, Renovação Carismática Católica, Pastoral da Comunicação, Loja Maçônica, Secretaria de Educação, Escolas Municipais, Estaduais, CEDOC, UERN, IBRAPES, FAIBRA e FVS.
NOITEIROS: Núcleo Sabino Leite e Comunidades: Cidade, Sossego, Guardado, Torrões dos Alves, Estivas dos Crisóstomos, Estivas dos Abílios, Estivas dos Paulinos, Cruz, Crioulas, Lagoinha, Aba de Cima, Aba de Baixo e Cedro.

DIA 21/09 (SEGUNDA-FEIRA) 2ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “SOMOS TODOS DA PAZ, SEGUNDO A CNBB”.
PREGADOR: PADRE VALDIR – LAGOA NOVA
HOMENAGEM: Pastoral da Catequese, Pastoral do Batismo, Pastoral da Criança, Infância e Adolescência Missionária, Secretaria do Bem Estar Social do Trabalho e Habitação.
NOITEIROS: Vale Encantado, Vila Cachoeira e Comunidades: Retiro I, Retiro II, Timbaúba, Cabo, São Domingos, Olho D’Agua dos Ramos, Canindezinho, Barrinha I, Barrinha II, Mata, Brejinho, São Paulo, Melo, Calumbi, Bulandeira e Mulungú.

DIA 22/09 (TERÇA-FEIRA) 3ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A PROMOÇÃO DA DIGNIDADE DA FAMÍLIA NO MUNDO DE HOJE, À LUZ DA GAUDIUM ET SPES”.
PREGADOR: PADRE FABIANO – CAICO
HOMENAGEM: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral Familiar, Terço nas Famílias, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário.
NOITEIROS: Treze de Maio e Comunidades: Agreste de Cima, Agreste de Baixo, São Pedro I, São Pedro II, Boa Vista, Torrões dos Leites, Baixio dos Clementino, Lagoa de Dentro, Lagoa do Arroz, Merejo, Jardim e Mucunã.

DIA 23/09 (QUARTA-FEIRA) 4ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Enfermos e Idosos na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “VIDA CONSAGRADA – EVANGELHO, PROFECIA E ESPERANÇA, SEGUNDO O ALEGRAI-VOS DA CARTA CIRCULAR AOS CONSAGRADOS”.
PREGADOR: PADRE WILACI - FORTALEZA
HOMENAGEM: Congregação das Religiosas da Sagrada Face, Filhas da Caridade de São Vicente, Pastoral da Pessoa Idosa, Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia, Secretaria de Saúde, Hospital Áurea Maia de Figueiredo, Profissionais da Saúde e CAP’S.
NOITEIROS: Vila Nossa Senhora de Guadalupe e Comunidades: Sítio Oiteiro, Potó, Cachoeira, Barreiros, Cachoeirinha, Porões, Buraco D’Água, Olho D’Água Dantas, Bonito dos Ferreiras, Bonito da Fazenda e Bonito do Acampamento.

DIA 24/09 (QUINTA-FEIRA) 5ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “OS LEIGOS E SUA MISSÃO NA IGREJA, À LUZ DO DECRETO APOSTOLICAM ACTUOSITATEM”.
PREGADOR: DOM EDSON– IGUATU
HOMENAGEM: Apostolado da Oração, Amigos da Sagrada Face, Pastoral da Esperança, Polícia Rodoviária Estadual de Trânsito, Polícia Civil e Militar.
NOITEIROS: Núcleo Manoel Vieira e Comunidades: Serrinha dos Alves, Serrinha dos Porfírios, Serrinha dos Remígios, Jacó, Pau Branco I, Pau Branco II, Moura, São Gonçalo I, São Gonçalo II, Linha Grande, Bananeiras e Cajazeira Torta.

DIA 25/09 (SEXTA-FEIRA) 6ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A LITURGIA É O CENTRO E O ÁPICE DA VIDA DA IGREJA, À LUZ DA SACROSANCTUM CONCILIUM”.
PREGADOR: PADRE STANLEY – JARDIM DO SERIDÓ
HOMENAGEM: Pastoral da Liturgia, Ministério de Música, Ministério dos Acólitos, Banda de Música Hesiquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo.
NOITEIROS: Núcleo Maria Manoela, Vista Alegre e Comunidades: Baixio dos Leites, Formoso dos Robertos, Formoso dos Cristinos, Formoso dos Justinos, Rufino, Samanaú, Cacos, Bartolomeu e Bandeiras.

DIA 26/09 (SÁBADO) 7ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Agricultores na Praça 7 de Setembro (Cemitério Velho).
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “EDUCAR PARA A ALIANÇA ENTRE A HUMANIDADE E O AMBIENTE, À LUZ DA LAUDATO SI”.
PREGADOR: DOM ANTONIO – CAICÓ
HOMENAGEM: Terço dos Homens, Conferência dos Vicentinos, Feirantes, Agricultores, Comerciantes, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura, Sindicato dos Trabalhadores na Agricultura Familiar, CDL, EMATER, Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Garis.
NOITEIROS: Alto de Santa Tereza, Doutor Severiano e Comunidades: Serrote Verde, Riacho Fundo, Saco dos Bem Vindos, Comum, Vieira, São João, São Joaquim, Caeira, Lagoa de Milhomens, Galinhas, Santana, Muriçoca, Baixio dos Dias e Conceição.

DIA 27/09 (DOMINGO) 8ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “MARIA, A RAINHA DE TODA CRIAÇÃO, À LUZ DA LAUDATO SI”.
PREGADOR: DOM JOSÉ HARING - LIMOEIRO
HOMENAGEM: Terço das Mulheres, Movimento de Mãe Rainha, CAERN, INSS, DETRAN e Conselho Tutelar.
NOITEIROS: Centro da Cidade, Venha Ver, Lagoa Nova, e Comunidades: Riachão dos Jocas, Riachão dos Pereiras, Abraão, Taboca I, Taboca II, Riacho Fundo, Jacú, Bode e Chapada do Formoso.

DIA 28/09 (SEGUNDA-FEIRA) 9ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A IGREJA É ESSENCIALMENTE MISSIONÁRIA, CONFORME ENSINA O DECRETO AD GENTES”.
 
PREGADOR: DOM JOSÉ GONZALES – CAJAZEIRAS
HOMENAGEM: Pastoral do Dízimo, Setores Missionários das SMP’S, Equipe de Coleteiros, Bancos, Correios, Motoqueiros, Motoristas e Filhos Ausentes.
NOITEIROS: Sítio Açude, Coronel João Pessoa e Comunidades: Traquina, Vila Caldeirão, Poço de Vara I, Poço de Vara II, Quintos, Carrasco, Pescaria, Terra Boa, Serra de São José, Lagoa Funda, Santa Rita, Mata Redonda, Queimadas, Campo Limpo, Beraldo e Serra dos Simplício.

DIA 29/09 (TERÇA-FEIRA) DIA DE SÃO MIGUEL ARCANJO - DOM MARIANO - MOSSORÓ
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Filhos Ausentes e Devotos na Igreja Matriz.
10h - Santa Missa Solene da Festa de São Miguel Arcanjo.
12h - Salva e Consagração a São Miguel Arcanjo.
16h30min - Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo pelas ruas da cidade.
18h - Santa Missa de Encerramento Oficial da Festa, arriamento das Bandeiras e Tradicional Bateria com queima de fogos.

PARTE SÓCIO-CULTURAL:
• Encontrão da Juventude - Dia 20/09 no Centro Comunitário Paroquial às 14h.
• III Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel - Dia 27/09 às 11h na Praça Frei Damião, com MARCELO & DOURADO.
 
• IV Moto Fest da Fé com São Miguel - Dia 27/09 às 16h, saindo da cidade de Venha Ver.
• Padrinhos e Madrinhas. (Todas as Noites).
• Animação da Banda de Música Hesíquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo. (Todas as Noites).
• Via Cultural: Barracas de Alimentação, Donativos, Lembranças e Atrações Musicais. (Todas as Noites após as Novenas).
 
• Transmissão das Novenas através da Rádio Liberdade FM. (Todas as Noites).
• Procissão Luminosa - Dia 30/09 saindo às 18h da Igreja Matriz para o Cruzeiro Frei Damião.
• Festival de Prêmios - Dia 04/10 às 16h na Praça Frei Damião.
 

Operação Candeeiro descobre desvio de quase 20 milhões de reais do IDEMA

Foto: Divulgação
O Ministério Público do Rio Grande do Norte (MPRN), através da Promotoria de Justiça de Defesa do Patrimônio Público de Natal e do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado (GAECO), com apoio da Polícia Militar e da Polícia Civil, deflagrou na manhã desta quarta-feira (2), a Operação Candeeiro, buscando descortinar esquema milionário no âmbito do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente – IDEMA, entre os anos de 2013 e 2014, através do qual uma refinada associação criminosa instalada na sua Unidade Instrumental de Finanças e Contabilidade, em comunhão de desígnios com o então Diretor Administrativo e com auxílio de terceiros estranhos ao órgão, utilizava-se de ofícios autorizadores de pagamento como forma de desviar recursos em benefício próprio ou de terceiros.

Segundo apurado até o presente momento, os valores desviados dos cofres do IDEMA em favor de tais empresas – com as quais o próprio órgão atualmente não reconhece qualquer espécie de contratação – contabilizam o montante de R$ 19.321.726,13, mais da metade advindos de conta oculta, aberta em março de 2013.

Participam da operação 26 Promotores de Justiça e cerca de 100 Policiais nas cidades de Natal/RN, Parnamirim/RN, Santana do Matos/RN e Mossoró/RN, para cumprimento de 05 mandados de prisão temporária, 10 mandados de condução coercitiva e 27 mandados de busca e apreensão, expedidos pelo Juízo da 6ª Vara Criminal da Comarca de Natal, que igualmente decretou o sequestro de bens e valores de pessoas físicas e jurídicas alvos da investigação.

Até o momento já foram identificadas como beneficiárias do esquema ilícito de desvio de recursos públicos as empresas A MACEDO MAFRA-ME, FABÍOLA MERCEDES DA SILVEIRA ME, CONCEITO RENT A CAR LTDA ME, J E DE O SOARES ME, RAMON ANDRADE B F SOUZA ME, M D S DE LIMA SERVIÇOS ME e ANTONIO TAVARES NETO ME, todas vinculadas a pessoas da Unidade Instrumental de Finanças e Contabilidade. O dinheiro, em sua maior parte, era sacado em espécie nas instituições financeiras mantenedoras das contas das empresas.

No decorrer da investigação, verificou-se que diversos ofícios eram expedidos com o propósito de determinar ao Banco do Brasil a transferência de valores, a partir de contas de titularidade do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente – IDEMA, a empresas que não possuíam qualquer vínculo contratual com o órgão. Tal proceder, sem que fosse realizado qualquer registro no SIAF – Sistema Integrado de Administração Financeira do Estado do Rio Grande do Norte, nem informada a contratação das empresas beneficiárias ao Tribunal de Contas do Estado ou mesmo disponibilizada a informação no Portal da Transparência, era estratagema nebuloso, mas demonstrador de grande capacidade de percepção de brechas nos mecanismos de controle.

Em razão dos elementos colhidos durante a investigação, restou demonstrada a materialidade e fortes indícios de autoria dos crimes de quadrilha/associação criminosa (art. 288, do Código Penal), peculato (art. 312, do Código Penal), lavagem de dinheiro (art. 1º, caput, e §§1º e 4º, da Lei nº 9.613/98), falsificação de documento público (art. 297, do Código Penal), uso de documento falso (art. 304 do Código Penal), extravio, sonegação ou inutilização de livro ou documento (art. 314 do Código Penal).

Fonte: MPRN

DEFINIDOS OS SEMIFINAIS DA COPA REGIONAL DE FUTSAL “ARIMATÉIA FERNANDES”, MARCELINO VIEIRA RN



Neste sábado (05) serão realizadas as semifinais da Copa Regional de Futsal “Arimatéia Fernandes vem movimentando Alto e médio Oeste Potiguar a expectativas por parte das 4 agremiações  participantes são as melhores e podendo esperar ótimos espetáculo esportivo.

As 4 melhores equipes da competição Quem de fato irá ocupar o 1º Lugar 2 jogos eletrizantes definição os finalistas quem vai leva a melhor São Miguel, Rodolfo Fernandes, João Dias Ou Almino Afonso.

Deninhos presidente  da copa “Arimatéia Fernandes” falou ao blog São Miguel em Alta  Quero diante mão, antecipar meu carinho e apreço a cada equipe, a cada atleta que vieram de perto e de longe; quero dizê-los que os tenho no meu coração, muita admiração e acima de tudo carinho por todos! Venho aqui pedir piamente, para que não desanimem diante das circunstâncias da vida, entre altos e baixos, o guerreiro não é aquele que foge da luta, mas aquele que avança no desejo de vencer a batalha e por fim gozar da VITÓRIA. Que a cada dia possamos ter esse espírito esportivo e pode estes juntos aprendendo o sentido do esporte

O Presidente Deninhos disse ainda a COPA REGIONAL DE FUTSAL DE MARCELINO VIEIRA, tem a partir de então um livro aberto, um espaço, um lápis para cada um de vocês, escrever suas histórias e assim perpassar esse conteúdo aos vossos filhos e netos; este livro tem nome, este livro é preciso dentro do coração de cada um de vocês, não deixem que o CORAÇÃO PARE DE PULSAR, pulsar pelo ESPORTE.